Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

тромбофлебит

Тромбоз глубоких вен и тромбофлебит поверхностных – опасные заболевания, которые могут привести к смертельному исходу. Они не могут позволить беспечного отношения к себе. Как распознать болезнь на ранних стадиях? Как можно избежать последствий? Это и многое другое в этой статье.

Причины заболевания вен

В век современных технологий не каждый человек может избежать систематической сидячей или стоячей работы. Все меньше желания и времени на здоровый образ жизни, который включает в себя не только физическую активность, но и правильное питание, и уменьшение стрессов. Очень влияет на наше здоровье и экологическое состояние окружающей среды. Нарушения перечисленных факторов ведет к различным заболеваниям, в том числе и вен.

Варикозное расширение вен это проклятие современности, к которому ведут генетическая предрасположенность, неправильный, сидячий образ жизни, лишний вес, пагубные привычки, изменение гормонального фона.

Если вовремя не заняться лечением варикозного расширения вен, то оно может привести к таким заболеваниям, как тромбоз и тромбофлебит. Они, в свою очередь, образовывают трофическую язву, гангрену и тромбоэмболию легочной артерии. Это может привести к летальному исходу.

Что такое тромб?

Тромб это кровяной сгусток. В состав крови входят тромбоциты, которые отвечают за свертываемость. Они спасают людей от больших кровопотерь при получении травм, сворачивая кровь.

Из-за неправильного образа жизни в организме может случиться сбой, который приведет к образованию тромбов внутри вен. Часто они сами по себе рассасываются, но есть риск, что это не случится. Сгустки прикрепляются к стенкам сосудов, вызывая поверхностный тромбофлебит нижних конечностей или тромбоз глубоких вен. Разница этих двух заболеваний заключается в их месте образования, что видно из их названий.

Тромбофлебит очень часто проявляется такими симптомами:

  • сильная слабость, напряжение в ногах;
  • синий или бледный цвет кожи в месте образования тромба;
  • опухлость и судороги;
  • боль в ногах, которая появляется при физической активности;
  • непривычная чувствительность кожных покровов в месте локализации;
  • покраснение ноги.

Важно!

При наличии нескольких симптомов нужно обратиться к врачу в ближайшее время. Самолечение может привести к ухудшению ситуации. Обязательно советоваться с врачом, прежде чем пытаться что-то сделать!

В чем заключается лечение тромбоза и тромбофлебита?

При обнаружении каких-либо симптомов надо обратиться к врачу. Однако заболевание может долгое время не проявлять никаких симптомов. Проблема еще и в том, что тромбоз или тромбофлебит идут в паре с варикозным расширением вен, а отличить одно от другого тяжело.

Особенно опасно, когда тромбоз прогрессирует быстро. От появления тромба до возникновения первых симптомов проходят считанные часы, а до развития летальных последствий несколько дней. Заминка может быть опасной для жизни.

Сгусток может оторваться и отправиться скитаться по венам. Если тромб закупорит легочную артерию, это приведет к летальному исходу.

Тромбы могут появляться не только в одном сосуде, но и в нескольких сразу. В итоге кровоснабжение конечности нарушается, что может привести к отмиранию тканей.

При таких заболеваниях существует два варианта лечения хирургический и медикаментозный.

Медикаментозное лечение

Метод лечения подбирается индивидуально после осмотра врача. Оно зависит от воспаления глубоких вен в конкретном случае. Если ситуация не осложненная, то предпочитают медикаментозное лечение.

В начале лечения назначаются в первую очередь антикоагулянты, которые разжижают кровь, предотвращают ее загустение. Они избавляют от небольших тромбов и предотвращают их образование в будущем. Антикоагулянты включают в комплексную терапию, если нет никаких противопоказаний.

Также назначаются противовоспалительные и обезболивающие препараты. В состав комплексной терапии входят витамины, антиоксиданты, препараты для восстановления микроциркуляции. Препараты для внутреннего применения комбинируются с наружными, которые уменьшают воспаление и боль, а также улучшают циркуляцию крови. По ситуации врач может назначить физиотерапию, электрофорез, парафиновые аппликации.

Для предотвращения образования новых тромбов необходимо отказаться от вредных привычек, подобрать диету и правильную физическую нагрузку. Чтобы оставаться здоровым, человеку придется кое-что поменять в своей жизни.

Важный этап восстановления ношение компрессионного белья. Оно создает правильное давление в ногах, способствует нормальному кровотоку, поддерживает растянутые сосуды, предотвращает возникновение застойных явлений. Это еще один шаг к тому, чтобы тромбы не образовывались впредь.

Важно! Лучший способ профилактики заболевания вовремя лечить варикозное расширение вен и поддерживать вены в здоровом состоянии. Своевременное обращение к врачу поможет в этом.

Хирургические методы

Если медикаментозное лечение не помогает, то в таких случаях неизбежно хирургическое вмешательство.

Есть несколько вариантов операций:

Пришивание нижней вены

Такое хирургическое вмешательство показано при большом количестве тромбов и частых рецидивах. С помощью специального зажима перекрывается часть канала вены, в результате чего ее просвет сужается. Оставшегося просвета хватит только для осуществления кровотока. Он будет хуже, чем при здоровой вене.
Установка фильтров при тромбах, которые передвигаются по венам и не прикрепляются. Специальные фильтры ловят тромбы и не дают им блуждать.

Пликация вены

Стенка пораженной вены прошивается специальными металлическими скрепками. Результат получается аналогичным, как и при пришивании вены.

Тромбэктомия

Такие операции делают на ранних стадиях заболевания, если медикаментозное лечение не помогает. Однако давний тромбофлебит является противопоказанием.
Установка катетера Фогарти. Эффективна только при свежем (меньше недели) тромбе, который не успел закрепиться.

Важно!

Одна из самых важных частей восстановления после любого из вышеперечисленных вмешательств ношение компрессионного белья. Оно помогает быстрее прийти в норму, поддерживает тонус и предотвращает возможные рецидивы.

Заключение

Даже несмотря на то, что с варикозным расширением вен можно жить полноценной жизнью, тромбоз и тромбофлебит опасные заболевания, которые не терпят промедления. При первых же симптомах нужно обращаться к врачу. Только он сможет назначить правильное лечение и привести вены в здоровое состояние.

Главное не забывать о том, что у тромбоза есть такое опасное последствие, как тромбоэмболия легочной артерии. Задержка в лечении может привести к летальному исходу. Уже только знания этого должно быть достаточно, чтобы при первых же симптомах обратиться к врачу за помощью.

0/5 (0 Reviews)

0 Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *